Maus Safaris Tansania: Unvergessliche Erlebnisse in Arusha / Ostafrika

Maus Safari
5
(2)

 Maus Safaris Let’s go wild for Wildlife

Hier möchte ich Euch ein Safari Unternehmen in Tansania vorstellen. Maus Safari Tansania.

Erlebt unvergessliche Safaris im Serengeti-Nationalpark, Ngorongoro-Krater und vielen weiteren Regionen. Beobachtet wilde Tiere, atemberaubende Landschaften und genießt die komfortablen Unterkünfte.

Die Bedeutung des Namen Maus:

  • M =make
  • A = adventure
  • U = unforgettable
  • S = scene memories
  • MAUS = Unvergessliche Erinnerungen an das Abenteuer schaffen

Das Safari Unternehmen hat Solomon Wilson in Arusha, Tansania gegründet. Ich habe hier einige Worte von ihm an Euch.

My name is Solomon wilson from Arusha Tanzania. Let me show you my stunning home country and discover the true Tanzania – authentic and up-close with a native at your side! As a Tanzanian myself, I am familiar with the local conditions. With my experience in the bush, I will happily design an itinerary based on your travel interests.

Everything we do, we do it with devotion and a deep passion – dedicated to helping our guests to explore the real Tanzania while at the same time supporting the local communities and protecting the Tanzanian wildlife!

Solomon Wilson Maus Safari
Maus Safari Solomon Wilson
Solomon Wilson von Maus Safaris

Mein Name ist Solomon Wilson aus Arusha in Tansania. Lassen Sie sich von mir mein wunderschönes Heimatland zeigen und entdecken Sie das wahre Tansania – authentisch und hautnah mit einem Einheimischen an Ihrer Seite! Da ich selbst Tansanier bin, bin ich mit den örtlichen Gegebenheiten vertraut. Mit meiner Erfahrung im Busch stelle ich Ihnen gerne eine auf Ihre Reiseinteressen abgestimmte Reiseroute zusammen.

Alles, was wir tun, tun wir mit Hingabe und großer Leidenschaft – wir wollen unseren Gästen helfen, das wahre Tansania zu entdecken und gleichzeitig die lokalen Gemeinden unterstützen und die tansanische Tierwelt schützen!

Übersetzung der Worte vom Solomon Wilson

Das Team

Das Team von Maus Safari ist mehrsprachig aufgestellt. Es wird auch deutsch gesprochen. Alle vom Team sind hilfsbereit und sie wissen, was sie tun.

Angebote

Safari Themen Maus Safaris Tansania

Walking and Trekking:

Tansania bietet verschiedene Wandermöglichkeiten, die in jede Reiseroute integriert werden können. Der Mount Meru und der Kilimandscharo sind großartige Trekking-Herausforderungen, aber es gibt auch Wanderungen abseits der ausgetretenen Pfade durch den Ngorongoro bis hin zum Lake Natron. Naturliebhaber können mit Schimpansen in Mahale oder Gorillas in Uganda und Ruanda wandern.

Safaris für Fotographen und Photographinnen – PHOTOGRAPHIC SAFARIS:

Tansania ist ein Paradies für Fotografen, und ihr werdet zahlreiche Gelegenheiten finden, um aufregende Bilder zu machen! Alle Safaris in Tansania bieten eine atemberaubende Landschaft mit einer fantastischen Tierwelt. Aber der Erfolg Eurer Fotosafari hängt von Eurem erfahrenen Safari-Guide ab, der weiß, wo die besten Plätze zu finden sind!

Maus Safari Tansania

Familien Safaris – FAMILY SAFARIS:

Geht mit Euren Kindern auf Safari und lasst sie die wahren Wunder Afrikas entdecken. Die Chance, wilde Tiere in ihrem natürlichen Lebensraum zu sehen, ist ein magisches und unvergessliches Erlebnis, das ein lebenslanges Interesse an der Natur und der Tierwelt wecken wird. Tansania ist das ultimative Reiseziel für Familiensafaris und Strandurlaube, bei denen es so viel zu entdecken gibt!

Flitterwochen Safaris – HONEYMOON SAFARIS:

Euer Glück beginnt hier mit einer maßgeschneiderten Flitterwochen-Safari, die Eure kühnsten Träume übertrifft! Eine Kombination aus Abenteuer und Entspannung ist eine großartige Möglichkeit, um sich von Ihrer Hochzeit zu erholen! Tansania ist das perfekte Ziel für eine unvergessliche erste Reise als Ehepaar – authentisch, intim und romantisch.

Sansibar – ZANZIBAR BEACH:

Sansibar ist eine Insel vor der Küste von Tansania. Am Strand zu schaukeln ist eine der besten Möglichkeiten, den Sommer zu genießen. Wenn man von Wasser und Sand umgeben ist, fühlt man sich einfach lebendig. Und beim Schaukeln kann man sich wirklich fallen lassen und den Moment genießen.

Maus Safari Tansania

Kulturelle Touren – CULTURAL TOURS:

Im Herzen eines Massai-Dorfes, in dem die Kultur und die traditionellen Zeremonien einer der erstaunlichsten Kulturen der Welt gepflegt werden, fängt diese Szene die Harmonie der Natur und die reine Freude der Kindheit ein.

Schimpansen und Gorillas – CHIMPANZEES AND GORILLAS:

Erkundet die Primaten im Gombe Stream National Park und im Mahale Mountains National Park, entdeckt das Leben der Schimpansen und ihren Lebensraum. Ihr könnt auch Gorillas in Ruanda oder Uganda als eines der berühmtesten Ziele für diese Tiere besuchen.

Maus Safaris zeigt Euch diese Nationalparks

  • SERENGETI NATIONAL PARK – Das Wort “Serengeti” stammt aus der Massai-Sprache und bedeutet entweder “das endlose Land” oder “endlose Ebene”
  • TARANGIRE NATIONAL PARK
  • NGORONGORO CRATER – Der Ngorongoro-Krater ist der weltweit größte intakte und unverfüllte Vulkankrater
  • LAKE MANYARA NATIONAL PARK
  • ARUSHA NATIONAL PARK
  • MIKUMI NATIONAL PARK
  • RUAHA NATIONAL PARK
  • SELOUSE NATIONAL PARK

Unterkünfte, wo und wie Schlafen (Bilder Galerie)

Maus Safaris – Preise

Die hier angegebenen Preise sollen Euch nur bei Eurer Safari Planung helfen. Es sind Orientierungspreise. Da Maus Safari die Touren für Euch individuell zusammenstellt, kann auch nur Maus Safari Euch den Endpreis mitteilen. Die Preise gelten ab Flughafen oder anderweitig gebuchter Unterkunft. Ihr werdet vom Flughafen oder Eurer Unterkunft abgeholt. Für Safari Liebhaber mit weniger Budget hat Maus Safari auch eine Lösung. Einfach anfragen.

Anzahl der TagePrivat- / Luxus SafariCamping / Budget Safari
Tagesausflug500———————–
2 Tage Safari1000900
3 Tage Safari15001100
4 Tage Safari20001500
5 Tage Safari25001870
6 Tage Safari29801450
7 Tage Safari34202470
8 Tage Safari38503280
9 Tage Safari42003650
10 Tage Safari44003950
Preisangabe in US Dollar und pro Person

Was ist im Preis enthalten und was nicht

Im Preis enthalten sind:

  • Eintritt in die National Parks (Parkgebühren)
  • Transport im Safari Jeep
  • Der Tour Guide – Reisebegleiter und Fahrer
  • Service im NGORONGORO CRATER
  • Unterbringung für alle Tage
  • Die Verpflegung natürlich
  • Lunchpaket und Wasser
  • Reservierungen und Steuern
  • Transit Gebühren
Booking.com Search FlightsImage

Was nicht im Preis enthalten ist!

  • Reiseversicherung
  • Alkohol und alkoholfreie Getränke
  • Gebühren für das Visum
  • Persönliches Taschengeld für Souvenirs u.ä.
  • Der Flug nach Tansania.

Kontaktmöglichkeiten und Social Media

Webseite: safaridream-tanzania.com/

E – Mail: team.maus@safaridream-tanzania.com

WhatsApp: +255787915705

Facebook Instagram Tripadvisor

Impressionen

Hier könnt ihr mehr über uns und diesen Blog erfahren.

Bild mit freundlicher Genehmigung von Thomas Schmidt©Abenteuer mit den Schmidts

Wie hilfreich war dieser Beitrag?

Klicke auf die Sterne um zu bewerten!

Durchschnittliche Bewertung 5 / 5. Anzahl Bewertungen: 2

Bisher keine Bewertungen! Sei der Erste, der diesen Beitrag bewertet.

Abonnieren
Benachrichtige mich bei
guest
2 Kommentare
Newest
Oldest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Emilia
Emilia
2 Monate zuvor

Woow! Afrika, das würde ich auch gerne mal erleben hautnah, aber da muss ich erst mir meinen Studium fertig sein! 😉

Thomas Schmidt
Admin
2 Monate zuvor
Reply to  Emilia

Das wird schon.

error

Gefällt Dir der Blog? Lass es andere wissen!

2
0
Ich würde mich über Deine Meinung freuen. Bitte kommentiere den Beitrag.x
Nach oben scrollen